得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :
数学作文
更新时间:2022-12-08 13:41:47

数学作文

例文一_数学作文

中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”

一进门爸爸就给我出了一个难题

听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解。

我开始迎战

通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

“我”很聪明吧 ?这一段的记述顺序应该调整一下,先说计算方法和过程,再说答案。

爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工

资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和

平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的29号100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

这两段应该合并

例文二_数学作文

数学是很有意思的,我很喜欢数学,也喜欢上数学课,今天,上数学课的时候,老师说:同学们玩过跷跷板吗?同学们都说玩过。老师说:怎么玩的,谁能给同学们讲讲?

过了一会儿,老师从讲台下拿出一个天平称放在讲台上,叫我们看老师是怎么做的。老师在天平称的左边盘子里放了两个桔子,右边的盘子放了一个苹果。老师说:这两个桔子和一个苹果一样重。这时,老师把左边盘子里的桔子拿走一个,只见右边的盘子落下来了,左边的盘子翘起来了。老师问我们:这像什么?跷跷板。

老师又问:这是为什么呢?同学们说:苹果重,桔子轻。老师说:是几个桔子和几个苹果比?只见老师又把苹果拿下来,再把一小包饼干放在天平称的盘子里,结果,放桔子的一边落下来了,放饼干的一边往上翘。老师又问:这又是为什么呢?桔子重,饼干轻。请同学们再看看,老师加了一包饼干,还是翘起来,老师又加了一包,天平称两边的盘子平了。老师又问:为什么两边的盘子一样高呢?同学们都争先恐后的抢着回答。老师说:一个苹果和一个桔子比,苹果重,桔子轻;一个桔子和一包饼干比,桔子重饼干轻。同学们知道该怎么比轻重了吗?

例文三_数学作文

前几天我们进行了第三单元考试,我本来以为这次考试能考90多分,当试卷发下来的时侯。可让我惊讶的是我考了85+8分,让我比较高兴的是聪名题家了8分。

可我觉得有些题不应该错的都错了,比如;第四大题的第二小题;题目是些测量正方形,长方形的边长,求它们的周长列式计算。可让我奇怪的是第一个长方形的边长都量对了,算式也写对了,可我睁大眼睛一看,发现我把长和宽乘起来了,我想;我啊我这个大笨蛋啊,我这个大笨蛋。比傻瓜还要笨。

通过这次考试不但知道我学的怎么样,还要我们做题目的时候要认真的思考。做 到认真细心下次考出高分。

例文四_数学作文

我们班的数学神童。他,瘦弱的身体上顶了一个大大的脑袋,他的眉头总是皱着,可能是因为他经常思考问题的原因吧。

有一次,我们上数学课 时 老师给我们出了一道难题,本来活跃的课堂顿时变的鸦雀无声。你看他眉头紧皱,手扶着下巴认真地思考着,过了一会,只见他拿起笔在纸上沙沙沙地写着,突然他高高地举起手,站了起来把这道题的算法仔仔细细地告诉老师,可老师像是故意为难他似的,说:“还有一种比这更简单的方法。”

听了老师的话他二话没说,趴在桌子上,拿起笔不停地算着,这怎么能难倒他呢?他可是我们班唯一的数学天才。没过多长时间,只见他就把更简单的方法找到了,这时全班同学都惊住了,顿时教室里响起了雷鸣般的掌声。

他不但学习好,而且乐于助人。上次,我在篮球场滑滑板,一不小心摔倒了,我的腿上开了一小口口,鲜血直流。这时他正在打篮球,看见我坐在地上,他跑过来给我了一些纸巾,帮我把伤口捂住,还把我送回了家,我当时心里一股暖流,真想对他说声:“谢谢!”

他不仅是数学神童,而且还是助人为乐的优秀少先队员。

例文五_数学作文

今天爸爸接我放学,我一出校门就看见爸爸骑着自行车,车筐里放着一大袋圆圆的橙子,我真是太高兴了,因为我最喜欢吃橙子。爸爸说:“昊昊,吃橙子之前我要先考考你人民币的知识,你们不是刚学完吗?”我说:“没问题。”

吃完晚饭,我想吃橙子了,爸爸说:“那我们来做个游戏,你来卖橙子,我来买橙子,看看我应该付你多少钱。”我大声喊起来:“谁买橙子,又大又甜的橙子,2元5角1斤。”爸爸说:“我要买3斤,需要多少钱,老板?”我说:“3个2元加起来是6元,3个5角加起来是1元5角,6元+1元5角=7元5角。”爸爸问:“我应该怎么给你付钱呢?”我说:“给我一张5元,一张2元,再给我一个5角就可以了。”爸爸说:“我没有零钱,给你10元你找我多少钱?”我说:“3斤橙子是7元5角,你给我10元,那我就找给你2元5角钱。”爸爸说:“你算得非常准确,我再出个难一点的敢挑战吗?”我说:“当然可以!”爸爸说:“如果橙子16元一斤的话,4斤需要多少钱?”我说:“4个10元是40元,4个6元是24元,40元+24元=64元。”爸爸问:“我应该怎么给你付钱啊?”我说:“给我一张50元,一张10元,两张2元,或者给4张1元也行。”爸爸说:“我只有100块钱,你找给我钱行吗?”我说:“4斤橙子是64元,你给我100元,100元—64元=36元,我找给你一张20元,一张10元,一张5元和一张一元,你看看对不对?”爸爸高兴得说:“你算得又快又准确,应该奖励一个最大的橙子。”我也非常开心,以后我还要多和爸爸玩这样的数学游戏,我觉得今天的橙子真甜啊!

看作文网专稿内容,转载请注明出处
不够精彩?
上一篇 : 朋友400字作文
下一篇 : 朋友作文
看作文网(kanzuowen.net)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 看作文网 kanzuowen.net 版权所有 闽ICP备2021003084号-5