得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :
数学日记作文
更新时间:2022-12-08 14:56:08

数学日记作文

【第一篇】_数学日记作文

数学日记

昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

【第二篇】_数学日记作文

今天下午我们去图书馆看袖珍科技展,因为爸爸不在家,只能坐出租车去。

在出租车前排的中间位置有一个黑色的小盒子,司机叔叔放倒写着“空车”两个字的牌子后,盒子里发出吱吱的打字声,上面还有几个红色的数字在跳动。我很好奇,妈妈告诉我,这叫计价器。我又问叔叔,它是怎样来算价钱的?叔叔耐心地讲了起来:“每个城市都有出租车的起步价,我们宁波的起步价是10元,能开3。5公里,再加1元的燃油附加费,就是11元了。”“那超过3。5公里怎么算呢?”叔叔说:“十公里内,每公里2元,十公里外,每公里3元。如果车子刚好行驶了10公里,你们算一下该付多少钱呢?”我和妈妈一起算起来,从3。5公里到10公里行驶了:10-3。5=6。5(公里),6。5×2=13(元),再加上起步价11元,就要付:11+13=24(元)。

妈妈说:“我们以前打的去外婆家用了33元,你能算一下,从我们家到外婆家有多少路程吗?”

我想了想,33元>24元,这个路程肯定超出了10公里,先算超出多少钱,再算超出的路程就可以了,33-24=9(元),10公里后每公里时3元,9÷3=3(公里),再加上之前的10公里等于13公里。

耶,我算对啦!同学们,你们会算了吗?

【第三篇】_数学日记作文

数学在我们的生活中无处不在,会用到很多,我们每天都在和数学打交道,不行大家就仔细想一下吧!今天,我有和数学打交道了。

今天阳光明媚,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。哼,抓奖有什么好玩的。我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。我急切地问:是什么呀!50元钱。那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。说完,我便问店主怎么抓法。店主说:这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12 个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。

尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。

回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。

最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪。

【第四篇】_数学日记作文

今天晚上,我和妈妈一起看《小学生数学智力开发报》,我学会了一种新算法。

妈妈先问我,43-7=?能有几种算法。我想了一会儿说:“第一种,先把43分成30和13,13-7=6,然后30+6=36;第二种,先用40-7=33,33+3=36;第三种,先把7分成3和4,43-3=40,40-4=36。”妈妈说:“你的算法都很好,但是这儿还有一种算法,我们没用过,报纸上这个小朋友想出了一个新算法,他把这个算法叫“陈氏算法”,我们一起来看一看吧!”

“陈氏算法”是这样的:43-7,先算7-3=4,再算40-4=36,所以43-7=36。这种算法对其它算式适用吗?报纸上的小朋友又算了十几道题,结果都算对了。我也和妈妈一起验证了一下:56—9,先算9-6=3,50-3=47;45-7,先算7-5=2,再算40-2=38;83-9,先算9-3=6,再算80-6=74。。。。。。。哈哈!真得都算对了,数学真是太奇妙了!这其中的秘密是:43-7,用个位上的3去减7,不够减,需要给个位上的3加上4才刚好够减,这个4只好向40借了,所以只要再用40-4就可以了。

我觉得这个小朋友的算法很好,特别是他爱动脑筋非常值得我学习,以后我也要像他一样多动脑筋,争取想出更多的算法,发明一种“孟式算法”。

【第五篇】_数学日记作文

2009年2月21日 星期六 阴

今天下午我在做奥数题时,突然,看见了一道迷惑人的奥数题,费了我好大的劲才解出来。这道题的题目是:一块草地,每天生长的速度相同,现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只吃12天,如果一头牛一天吃的草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天? 我一看完题目,想了想,这不就是牛吃草的问题,于是我用牛吃草问题的方法解。可验算是错了。我便更加认真的重新做起来。我想,将牛和羊的吃草量转化为牛的吃草量。

那由于1头牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,那么60只羊每天吃草量和15头牛每天的吃草量相等,80只羊每天吃草量与20头牛每天吃草量相等。我的算式是:60÷4=15(头)80÷4=20(头)(16×20-20×12)÷(20-12)=10(头)16×20-10×20=120(头)120÷(10+15-10)=8(天) 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:牛和草问题涉及三种数量,原有的草,新长出的草,牛吃掉的草。牛吃草问题解法上大体分三步,一、求新生草量;二、求原有草量;三、给出问题的解。

【第六篇】_数学日记作文

今天,我做了一个非常有趣的数学题,这个数学题是这样的:“在同一个笼子中,有若干只鸡兔,从笼子上看有40个t头,从笼子下面数有130只脚,那么笼子中有鸡、兔各多少只?”很显然,这道题是一道鸡兔同笼问题,在做这道题时,我一下就想到了一个公式:“鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数)。”

最后做出来的算式是:假设笼中全是兔子。40乘以4=160(只)160-130=30(只)鸡:30除以2=15(只)兔:40-15=25(只)这道题有趣吧!

【第七篇】_数学日记作文

告诉你一个小秘密,今年妈妈给我添了一个可爱的小妹妹,至于名字吗还没起,我们给她取个小名叫"小二”。因为放假了,至于泡奶粉吗?当然就交给我啦!一天,我刚泡完奶粉,老爸就问我:“60毫升放一勺子,30毫升放多少呢”?

我一听,哈哈大笑,说:“这么简单的问题还问我,真是的,不就是半勺吗?”我的感觉只能用两个字形容,那就是“幼稚”。“那120毫升呢?”爸爸接着问。我脱口而出“20呗”!爸爸嘻嘻一笑“嗯,错了!”我细想一下,说:“嘿,还真错了,应该是两勺。”通过这个小测试,我发现了一个秘密:尾数是“0”的除数和被除数,在计算的时候,它们的“0”可以同时去除,再进行计算。

看作文网专稿内容,转载请注明出处
不够精彩?
上一篇 : 成长作文
下一篇 : 中秋400字作文
看作文网(kanzuowen.net)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 看作文网 kanzuowen.net 版权所有 闽ICP备2021003084号-5